















Пишу про свой Патриот 2023 года. Машина казенная, два с половиной года назад прислали новый, взамен уже видавшей виды Нивы-трехдверки. И честно — я очень рад. Разница — земля и небо, особенно по удобству. Работаю егерем. Участок — тайга. Дорог там нет. Есть направления: колеи, буреломы, болота весной. На легковушке — ни ногой. А Патриот идёт. Полный привод — всегда в работе. Понижайку включаю, когда в грязи по ступицу. Блокировку — если совсем каша. Не быстро, но прёт. Ни разу не просил трактор. Сам вылез, куда надо. Что в машине всегда? Бензопила — буреломы расчищать. Рация — связь с лесничеством. Термос с чаем — без него никак. Топор, лопата, верёвка - короче мелочей на полный багажник. Всё в багажнике лежит, места с запасом. На Ниве постоянно приходилось придумывать, куда что засунуть, а здесь места — хоть отбавляй. Ночевать в машине — обычное дело. Не морочусь с раскладыванием заднего ряда, раскладываю переднее - и вполне высыпаюсь. Да не кровать, но и я человек непритязательный. Места в салоне достаточно, даже для моего роста, к слову немалого — 190 см. В Ниве тесно было, ноги не вытянуть. Здесь нормально. Менял свечи, колодки - расходники, словом. Один раз лопнул патрубок печки, поменял за полчаса. А так, в основном масло лью по регламенту, фильтра меняю — и порядок. Расход по лесу 14-15 литров, по трассе меньше. Для такой работы — терпимо. Что не нравится? Шумновато в кабине. А в остальном все отлично. Короче, Патриот для моей работы — то что надо. Лесник без машины — не лесник.

Рулю Профи уже скоро два года, пробег под 60 тыщ. Работа развозная: туда линолеум в рулонах, сюда стройматериалы (хотя грязные грузы стараюсь не брать), в другой раз везу мебель из города на дачу. Кузов тентованный, длина 4 с лишним метра, удобная боковая загрузка, это штука правильная, если всё таскать через корму, в конце концов пупок надорвёшь. Удобная петля-ступенька, можно залезть в кузов без альпинистских навыков. Внутри довольно комфортно, по крайней мере, за все часы по городским пробкам позвоночник не ссыпается в штаны, а это дорогого стоит в сравнении с некоторыми парнокопытными. Хороший обзор в зеркала, вообще из кабины хорошо видно, удобно парковаться и рулить на узких улицах. К длинному капоту сперва пришлось привыкать, сейчас даже как-то без него странно, когда за другую баранку садишься. Кстати, довольно прилично идёт в потоке, могу себе позволить роскошь обгонять тяжеловозов. Не Феррари, конечно, да и не сидел я за рулём Феррари. Из минусов – глотает прилично, по 15 литров на сотку. Но зато 92-го, ну и, в конечном итоге, я эти расходы включаю в прайс, так что норм. Пришлось решать мелкие проблемки, как и на любом другом рабочем автомобиле, впрочем, - подтекали шланги, легко решилось обжиманием хомутов. Заменяли треснувшие патрубки, зимой начали чудить замки, помогла силиконовая смазка. Ну и прочее до кучи: лампочки, датчики… к этому надо относиться философски, как к снегу или дождю. От грузового автомобиля как-то и не ждешь элитного комфорта, а с основными задачами он справляется на ура.

У меня отец – человек старой школы, ездил на своём Козле сколько себя помню, лет 30 так точно. И ездил до тех пор, пока он не стал передвигаться только методом переталкивания. Так он и новый хотел взять такой же, просто чуть больше на ходу. С другой стороны, в нашем поселке городского типа, где родители остались, другие типы машин не очень приживаются. Пытался его уговорить взять подержанный западный внедорожник, обещал вложиться – ни в какую. А тут сам звонит, говорит, вынимай заначку, поедем брать Хантер. Ну, я почесал в затылке, а потом согласился — всё лучше, чем мертвецов поднимать. Брали в салоне, с небольшим пробегом. Машина выглядела аккуратной и свежей. Я, честно говоря, относился скептически, но вышло в итоге неплохо. Точно лучше китайских сковородок. Заводится без проблем зимой и летом, даже в рекордные морозы. Если не гонять, то расход не больше 13 литров, на загородных дорогах это прилично. Что касается ТО и мелкого ремонта — это всё можно делать самому, отец натренирован на такие задачи отлично. Тем более, и запчасти вполне доступны во всех смыслах. УАЗ хорошо тащит приличную нагрузку, несколько центнеров — даже увереннее прёт по раскисшей дороге нагруженный. Пролезает даже через болото, если уж совсем не искать приключений. Нормальная печка, зимой хватает. Летом приходится ездить с открытыми окнами, но никого это особо не волнует. Динамика у него как у утюга, но брали опять же не для гонок. У отца пошёл второй год владения, подозреваю, что впереди у них ещё много лет вместе.

Скажу прямо: если бы я возил только отвёртки и пассатижи, можно было бы и на легковушке. Но груза много, и он тяжёлый и грязный. В легковушку не запихнуть, да и жалко её. А Пикап — пожалуйста. Кузов открытый — закинул и поехал. Салон не мараю и не парюсь. Машина 2023 года, брал новую в салоне. За почти три года накатал 75 тысяч. Львиную долю — по вызовам, хотя по своим делам семейным использую постоянно. Работаю по частному сектору, как нетрудно догадаться. Дороги — сами понимаете - соответствующие. Весной вообще караул. Но Пикап с полным приводом идёт. По расходу: по трассе литров 12-13, по полю, да-да, и такое бывает — до 15. Терпимо. По поломкам: менял передние ступицы (загудели на 80 тысячах), сайлентблоки, один раз проводку на задних фонарях перетерло — сам пропаял. Двигатель и коробка живые, не лез. Из минусов — шумноват, особенно когда долго по грунтовке тащишься. И подвеска жесткая, в пустом кузове трясёт. Зато с грузом идет мягко, и главное — ничего не боится. Вода там, где ее ищут. И я ее нахожу, спасибо УАЗу.
Купить УАЗ в Анапе у официальных дилеров. В модельном ряду УАЗпредставлены различные комплектации на 2026 год, в наличии 105 автомобилей. Цены начинаются от 1 340 000 рублей.
Количество моделей УАЗ со скидкой от дилеров: 105. Максимальная скидка может составить 800 000 рублей.
Ознакомьтесь с актуальной стоимостью новыхУАЗ в автосалонах, выберите подходящую модель и воспользуйтесь возможностью оформить покупку в кредит. Подробности, включая отзывы и характеристики, помогут вам принять правильное решение.
Купить новый автомобиль УАЗ на сайте autospot.ru - Сделайте свой выбор!